Курсы английского языка. Английский язык. Ресурсы Интернет.

Английский через голову — английский в твоей голове.
Так короче! Открытые уроки





— Квалифицированные преподаватели со всего мира.
— Английский для детей и взрослых.
— Занятия в будни и выходные.
— Большой выбор курсов.

Бесплатное тестирование: будни 11-18:30.

Ст.м.: «Охотный ряд»

Тел.: 234-03-14.


 Учись играючи!

Любимая игрушка "Виселица" — на шести языках!

Проверь словарный запас английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и даже русского языка! :)


 Проекты sznation.ru

Французский язык

Немецкий язык

Испанский язык

Итальянский язык

Грамматика
английского языка

Международные экзамены

Английский язык
детям


 Наша кнопка



   Новости образования \ Архив новостей

  Архив выпусков новостей:


Архив новостей образования
с 30.08.2004 по 5.09.2004


03.09 | Игра в слова подверглась цензуре

Национальный чемпионат по игре в слова Scrabble, прошедший в Новом Орлеане, ознаменовался использованием одним из участников нецензурного слова, которое не было засчитано судьями.

Это было вовсе не известное английское ругательство из четырех букв - их было всего три - однако слова "lez" (сленговое обозначение лесбиянок) вполне хватило, чтобы вызвать суматоху и оживленные дискуссии на турнире.

Как правило, в игре Scrabble неразрешенных слов нет. Однако так как на чемпионате велась телесъемка, некоторые варианты были оценены судьями как неприемлемые.

В интервью после окончания чемпионата, участник, использовавший сленг, заявил, что в процессе игры не обращает никакого внимания на значения слов.

 

03.09 | Национальность влияет на работу мозга

Как считают ученые, дислексия - общее нарушение способности читать и учиться - может зависеть от национальной культуры и, в частности, системы письменности народа.

Было установлено, что у страдающих дислексией китайских школьников, использующих иероглифическую систему письменности, поврежденной оказываются другая область мозга, чем у европейцев, читающих на латинице.

Использование технологии brain imaging помогло ученым получить интересные результаты исследований, которые могут сыграть решающую роль в дальнейших попытках предотвращения болезни.

Раньше считалось, что дислексия возникает в результате аномалий в левой височно-теменной части мозга, отвечающей за обработку информации и преобразование письменного текста в осмысленную устную интерпретацию. Однако ученые утверждают, что эта теория основана на результатах тестирований только людей, владеющих языками с алфавитной системой письменности (такими как английский, французский, итальянский и тд.), а не представителей иероглифических языковых общностей (китайцев или японцев).

Ученые видят важность открытия в том, что оно показывает различия в функционировании мозга страдающих дислексией носителей китайского и английского языков.

 

03.09 | Иностранные языки в школе нового образца

В Южном административном округе Москвы была открыта новая школа с углубленным изучением иностранных языков.

Школа №2016 на Чонгарском бульваре, построенная по инициативе главы московского стройкомплекса Владимира Ресина, рассчитана на 660 учащихся и имеет планировку нового образца.

Специализация школы - общественно-гуманитарные дисциплины и иностранные языки. Сейчас в новом учебном комплексе занимается 360 детей.

 

03.09 | Новая Зеландия выходит из моды

Как минимум три новозеландские языковые школы закрылись вследствие тридцати процентного снижения количества учащихся.

Статистические данные управления образования города Веллингтона показали, что за первое полугодие 2004 языковые школы набрали почти в полтора раза меньше студентов, чем за предыдущие шесть месяцев. Эта ситуация крайне отрицательно сказалась на бюджете многих частных учебных заведений, часть которых прекратила свою деятельность.

Снижение популярности языкового обучения в Новой Зеландии вызвано негативными отзывами прессы о впечатлениях некоторых отучившихся там студентов, ростом курса доллара и увеличением конкурса для иностранных абитуриентов.

 

01.09 | Репетиторство по подготовке к ЕГЭ

Как сообщает "МК", в некоторых языковых школах Москвы появилась новая учебная программа - подготовка к Единому госэкамену.

В этом году сдача ЕГЭ еще не была для московских выпускников обязательным условием для получения аттестата. Некоторые школы добровольно принимали участие в эксперименте, однако, экзамен по иностранным языкам не проводился еще ни в одном учебном заведении столицы - это испытание предстоит выпускникам 2005.

Учитывая актуальность языкового образования в преддверии государственного экзамена, некоторые языковые школы Москвы стали предлагать специализированную подготовку к ЕГЭ. Учебных пособий и стандартизированной образовательной программы для этой цели пока не разработано, поэтому учащиеся занимаются по "авторским" разработкам преподавателей данных языковых школ.

 

01.09 | Крошка, подлей окрошки!

Иностранцы поражаются некоторым блюдам русской кухни, особенно когда узнают их название.

Недавно на форуме сайта rsdn.ru один англоязычный "юзер" поделился с общественностью своими эмоциями по поводу фактов, которые он узнал об окрошке.

Вот его впечатления:
Летом русские освежаются холодным супом, приготовленным из ледяного кваса, колбасы, огурцов, лука, вареных яиц и сметаны - только представьте себе эту адскую смесь! … и узнайте, как называется этот так называемый "суп"… Они называют его "окрошка"… достаточно сложно выговорить, не правда ли? А теперь приготовьтесь к переводу: "окрошка" означает "oh baby!".

 

01.09 | Языковой тоталитаризм

На рассмотрение Кабинета министров Латвии был подан документ под названием "Основные направления государственной языковой политики", красочно характеризующий отношение латвийского правительства к языковой ситуации в стране.

План проведения языковой политики расписан в документе вплоть до 2014 года. По мнению латвийских чиновников, 10 лет - это вполне обозримый срок, на протяжении которого языковая ситуация в стране поддается прогнозированию и четкому плановому определению.

Кульминационным моментом "Основных направлений" является констатация того "факта", что "в ЛP уважается разнообразие языков и культур всех жителей и обеспечивается также сохранение и развитие языков нацменьшинств".

Как следует из документа, цель школьной реформы, вступившей в силу с 1 сентября этого года, заключается в пополнении латышской языковой общины за счет представителей национальных меньшинств, которым так или иначе придется отказаться от повсеместного использования родного языка в пользу латышского.

Русский язык (наравне с английским), в силу его высокой экономической ценности, обозначается в "Основных направлениях" как основной конкурент латышскому. А прочный статус русского языка в некоторых особенно важных социальных и промышленных отраслях (полиция, общественный транспорт, частное предпринимательство, сфера услуг) определен в документе как "коллективная лингвистическая самодостаточность".

 

01.09 | Экзаменационная оценка не для аттестата

В одной из общеобразовательных школ Абакана (столица Хакасии) выдавались поддельные аттестаты о среднем образовании.

Администрация одной из абаканских школ с углубленным изучением английского языка выдавала фальшивые аттестаты. За подделку свидетельств о среднем образовании руководители школы предстанут перед судом.

Факт подделки документов подтверждается, по заявлению сотрудников правоохранительных органов, несовпадением оценок, проставленных в экзаменационных ведомостях и аттестатах.

 

01.09 | Американцы заинтересовались Ближним Востоком

Департамент образования США выделил Университету штата Северная Каролина 177 000 долларов на развитие программ, посвященных изучению Ближнего Востока.

Программа Globalizing the Middle East предусматривает обучение студентов языкам, истории, культуре и политике Ближнего Востока на территории США и за рубежом.

Учебный процесс будет акцентирован на изучении восточных языков (арабский, фарси, иврит) и литературы.

 

30.08 | Возрождение идиша

В США отмечается рост популярности идиша, курсы по изучению этого языка предлагаются даже в ведущих учебных заведениях.

Сегодня курсы идиша проводятся не только в синагогах и еврейских центрах, но и во многих американских колледжах. Согласно проведенным исследованиям, количество американцев, желающих изучать идиш, возросло в период с 1998 по 2002 почти на 30%.

Идиш представляет собой смесь немецкого, иврита и других языков. Некогда на нем говорило около 75% представителей еврейского народа по всему миру. После Холокоста число носителей идиша сократилось почти вдвое. Будучи смененным ивритом как официальным языком Израиля, идиш также вышел из употребления во многих еврейских общинах, проживающих за границей. В 2000 в мире насчитывалось около 180 000 носителей идиша.

Оживший интерес к этому языку в США стал причиной появления CD-дисков, литературных переводов и даже версии Google на идише google.com/intl/yi/.

 

30.08 | Христианство наделяет индейцев письменностью

Американские миссионеры тратят годы на изучение языков индейских поселений в Jersey Shore (штат Пенсильвания).

Участники миссионерской программы New Tribes живут в суровых условиях - идентичных условиям жизни аборигенных поселений. Работа миссионеров заключается в христианском просвещении наиболее отдаленных от цивилизованной части материка племен, которые никогда ранее не слышали о Библии и христианстве.

Группы из пяти-шести миссионеров тратят около десяти лет на жизнь среди индейских племен и на изучение их языка и культуры для достижения главной цели - переведения Нового и, частично, Старого Завета на индейские языки. Многие из местных наречий никогда не имели письменной формы, поэтому миссионеры также обучают индейцев письму и строят христианские церкви, во главе которых будут стоять новообращенные.

 

30.08 | Языковые школы заботятся об иммигрантах

Новозеландские языковые школы собираются помочь иммигрантам в изучении английского.

По словам заместителя главы Ассоциации частных школ по изучению английского языка (the Association of Private Providers of English Language), члены огранизации хотят добиться от государства согласия на предоставление иммигрантам грантов для изучения английского языка именно в частных учреждениях, а не только в государственных институтах.

Согласно статистическим данным, в этом году количество учащихся в новозеландских языковых школах снизилось почти на 30%. Представители частных языковых школ считают, что государство должно оказать финансовую поддержку иммигрантам, нуждающимся в усовершенствовании свих языковых навыков и желающих, впоследствии, принести пользу экономике страны своим квалифицированным трудом.

 


30.08 | Словарь по женской логике

Немецкое издательство "Лангеншейд" планирует выпуск нового вида толковых словарей, поясняющих мужчинам значение свойственных женщинам выражений.

Женско-мужские словари будут содержать основные фразы и словосочетания, употребляемые женской половиной населения и, как правило, не совсем понятные по значению мужчинам. В подобного рода словарях будет объяснен, например, точный смысл выражения "Давай будем только обниматься!".

В этих своеобразных лингвистических справочниках можно будет также найти ответ на вопрос, почему женщины стремятся привлечь внимание мужчин к планируемым покупкам.

 


30.08 | Программное обеспечение по-африкански

28 августа завершился двухлетний проект по созданию программного обеспечения на африканских языках Zulu, Sepedi и Afrikaans.

По словам разработчиков из компании Zuza Software Foundation, это первая в мире версия программного обеспечения на африканских языках.

Наибольшую сложность при переводе программы представляли собой слова типа "крупноформатная таблица" и "форматировать". Однако большинство переводчиков работало с неослабевающим энтузиазмом, так как, по их собственным заявлениям, перед их глазами стояли картины, как африканские ребятишки, бабушки и школьники смогут пользоваться компьютерами и понимать, что написано на экране монитора.

Скачать программу можно за небольшую плату на сайте translate.org.za, при этом пользователям разрешается делать копии и делиться скаченной программой с друзьями.

 




 Поиск по сайту

  Найти!


 Знакомьтесь:



предлагает:
— обучение английскому, французскому, немецкому, итальянскому, испанскому языкам;
— интенсив. суперинтенсив.

Цена: от 88 р. за 1 ак. час.

Ст.м.: Библиотека им. Ленина, Охотный ряд, Проспект Мира.

Тел.: (495) 737-05-95,
(495) 502-66-46.







Реклама на sznation.ru  |  Наши авторы  |  Вакансии  |  Карта сайта  |  Контакты  |  Ссылки  |  Copyright © sznation.ru 1997-2005  



X

Запись на бесплатный вебинар по английскому языку

Запись на бесплатный марафон по английскому языку