Курсы английского языка. Английский язык. Ресурсы Интернет.

Английский через голову — английский в твоей голове.
Так короче! Открытые уроки





— Квалифицированные преподаватели со всего мира.
— Английский для детей и взрослых.
— Занятия в будни и выходные.
— Большой выбор курсов.

Бесплатное тестирование: будни 11-18:30.

Ст.м.: «Охотный ряд»

Тел.: 234-03-14.


 Учись играючи!

Любимая игрушка "Виселица" — на шести языках!

Проверь словарный запас английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и даже русского языка! :)


 Проекты sznation.ru

Французский язык

Немецкий язык

Испанский язык

Итальянский язык

Грамматика
английского языка

Международные экзамены

Английский язык
детям


 Наша кнопка



   Новости образования \ Архив новостей

  Архив выпусков новостей:


Архив новостей образования
с 8.11.2004 по 14.11.2004


12.11 | Выборы обогатили речь американцев

Благодаря президентским выборам 2004 американцы пополнили свой словарный запас новой терминологией.

Точнее некоторые политические термины приобрели общеупотребительный статус, хотя ранее использовались лишь представителями властных структур.

Среди наиболее популярных идиом:

  • выражение "red and blue states" - обозначающее лагеря республиканцев и демократов;

  • "flip-flopping" (балаган, шумные, не имеющие четкой направленности действия) - издевательское обозначение политики демократов и их лидера Джона Керри, которое использовали республиканцы;

  • "moral values" (моральные ценности) - причина, которую избиратели выдвигали в качестве обоснования своего выбора;

  • "liberal" (либеральный) - употребляемое с уничижительным оттенком;

  • а также "misleader" (ведущий неверным путем, противоположность лидеру) - характеристика, данная Джорджу Бушу его оппонентами.

 


12.11 | Нецензурная лексика "рядового Райана"

Получивший Оскара голливудский блокбастер "Спасти рядового Райана" попал в "черный список" из-за ужесточения цензуры на американском телевидении.

Телеканалы практически во всех штатах Америки отказались выпускать в эфир фильм Стивена Спилберга, хотя кинопоказ должен был быть приурочен к празднованию Дня Ветеранов.

С тех пор, как в отношении телевизионных трансляций были установлены правовые нормы "об ответственности за непристойное поведение", многие телеканалы проявили рвение, самостоятельно ужесточив цензуру на материал, выпускаемый в эфир.

Поклонники блокбастера считают, что употребляемые в фильме "f" и "s" слова тяжело назвать неуместными, так как они дополняют общую картину и создают задуманное автором впечатление. Однако телекомпании боятся потерять лицензию ради "любви к искусству".

 


12.11 | $6000 штрафа за фразу на английском языке

Языковая полиция Монреаля (Канада) обвиняет фермера в дискриминации франкоговорящей части населения, так как он использовал политический слоган в поддержку скотоводов только на английском языке.

Фермер написал на некоторых предметах своего имущества фразу "Buy Canadian beef" ("покупайте канадскую говядину"). Полиция считает его действия незаконными и умышленно направленными против франкоязычного населения страны.

Обвиняемый не отрицает политическую подоплеку своих действий, однако утверждает, что они никак не были связаны с языковым вопросом и отказывается платить штраф в размере $6 000.

 


12.11 | Права гомосексуалистов ущемляет язык учебной литературы

В Техасе будет изменено используемое в школьных учебниках по охране здоровья определение брака как "союз двух супругов" на "союз между мужчиной и женщиной".

По словам представителя комитета образования Техаса, изменения в учебной литературе обусловлены тем, что в законодательстве штата формулировка положения о браке не включает общего понятия "супруги" (partners), а использует более конкретное определение "мужчина и женщина".

По мнению главы организации по защите прав гомосексуалистов и лесбиянок Техаса, решение об изменении текстов учебников было стимулировано победой Буша на президентских выборах.

 


11.11 | Эксплуатация учителей английского языка

Правительство Северной Кореи насильно заставляло американцев, находившихся на территории страны, обучать английскому языку корейских шпионов.

Приговоренный на прошлой неделе к месяцу тюремного заключения дезертир американской армии Чарльз Роберт Дженкинс (Charles Robert Jenkins), своевольно покинувший службу около 40 лет назад, сделал заявление, что готов в обмен на помилование поделиться с американскими спецслужбами информацией о корейском шпионаже.

64-летний американец дезертировал в Северную Корею полвека назад с целью избежать службы во Вьетнаме. В Корее он провел 39 лет, преподавая английский язык курсантам корейских военных училищ и участвуя в пропагандистских фильмах. В прошении о смягчении приговора Дженкинс подтвердил свою готовность предоставить информацию о том, как корейское правительство заставляло американцев, находившихся на территории страны, обучать английскому языку будущих корейских шпионов, работа которых была направлена против деятельности американских войск в Южной Корее и за ее пределами.

 


10.11 | Американский фильм на "иностранном языке"

Кинокартина Мела Гибсона "Страсти Христовы" была рассмотрена американской комиссией на вручение премии "Золотой глобус" как фильм на иностранном языке.

Снятый на арамейском и латинском языках, киношедевр Мела Гибсона рискует "сесть между двух стульев", так как для номинации в категории "лучшая драма" ему мешает неанглийская речь актеров, а для позиционирования среди "фильмов на иностранных языках" тоже существуют препятствия: Американская киноакадемия не признает статус фильма как "неанглоязычной киноленты" ввиду отсутствия государств, где официальным языком являлся бы арамейский или латынь.

 


09.11 | Американцы не умеют читать с рождения

Американские лингвисты спорят о наиболее эффективных методах обучения детей грамоте.

Одна сторона полемики представлена защитниками фонетического подхода (the phonics approach), основывающегося на предположении, что способность учиться читать не является врожденной и самопроизвольной: детей следует систематически обучать, объясняя им взаимосвязь букв и звуков, а также особенности образования слогов.

Сторонники целостного языкового подхода (the whole language approach) придерживаются мнения, что чтение так же естественно, как и способность говорить, и что урок должен строиться по принципу "смотри и догадывайся", ориентируя детей на понимание значения слова из контекста.

Однако опыт применения второго подхода в австралийских школах показал несовершенство этого метода: большинство учащихся не умели грамотно строить предложения, безошибочно писать, правильно употреблять грамматические конструкции. Поэтому в реализованном в 2002 году Дж. Бушем проекте "No child left behind" уточняется, что программы ликвидации безграмотности должны проводиться в соответствии с фонетическим методом обучения, подтвердившим на практике свою эффективность.

 


09.11 | Англичанам грозит полная языковая безграмотность

Лишь в одной из трех средних школ Англии учащиеся старших классов изучают иностранный язык в обязательном порядке.

С этого сентября в английских государственных школах отменено обязательное преподавание иностранных языков учащимся в возрасте старше 14 лет. В отличие от большинства государственных образовательных учреждений, в 97% частных школ сохранилось языковое обучение для школьников, сдавших экзамен GCSE.

Особенно низкие показатели наблюдаются на севере Англии, где лишь 23% государственных школ проводят языковое обучение старшеклассников. Языковые эксперты призывают правительство к принятию срочных мер для изменения ситуации, которая на данный момент грозит полным исчезновением иностранных языков из обязательного учебного плана средних школ.

 




 Поиск по сайту

  Найти!


 Знакомьтесь:



предлагает:
— обучение английскому, французскому, немецкому, итальянскому, испанскому языкам;
— интенсив. суперинтенсив.

Цена: от 88 р. за 1 ак. час.

Ст.м.: Библиотека им. Ленина, Охотный ряд, Проспект Мира.

Тел.: (495) 737-05-95,
(495) 502-66-46.







Реклама на sznation.ru  |  Наши авторы  |  Вакансии  |  Карта сайта  |  Контакты  |  Ссылки  |  Copyright © sznation.ru 1997-2005  



X

Запись на бесплатный вебинар по английскому языку

Запись на бесплатный марафон по английскому языку