Курсы английского языка. Английский язык. Ресурсы Интернет.

Английский через голову — английский в твоей голове.
Так короче! Открытые уроки





— Квалифицированные преподаватели со всего мира.
— Английский для детей и взрослых.
— Занятия в будни и выходные.
— Большой выбор курсов.

Бесплатное тестирование: будни 11-18:30.

Ст.м.: «Охотный ряд»

Тел.: 234-03-14.


 Учись играючи!

Любимая игрушка "Виселица" — на шести языках!

Проверь словарный запас английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и даже русского языка! :)


 Проекты sznation.ru

Французский язык

Немецкий язык

Испанский язык

Итальянский язык

Грамматика
английского языка

Международные экзамены

Английский язык
детям


 Наша кнопка



   Новости образования \ Архив новостей

  Архив выпусков новостей:


Архив новостей образования
с 06.12.2004 по 12.12.2004


10.12 | Южная Корея зовет к себе студентов из-за рубежа

Число иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях Республики Корея, возрастёт к 2010 году с нынешних 16 тысяч до 50 тысяч человек. Министерство образования и людских ресурсов объявило 6 декабря о начале реализации крупномасштабного комплексного проекта под названием "Учеба в Корее" (Study in Korea).

В рамках проекта правительство намерено существенно увеличить число иностранных студентов, приглашаемых на учёбу в Республику Корея. Для этого планируется из года в год наращивать количество государственных стипендий. Уже в следующем году таких стипендий будет 75, на 20 больше, чем в нынешнем. При этом более половины стипендий будет целенаправленно выдаваться студентам из стран Азии.

Министерство образования и людских ресурсов намерено регулярно обновлять специальный веб-сайт для иностранцев, желающих учиться в Республике Корея, наполняя его страницы актуальной информацией. Кроме того, расширится сеть подготовительных курсов корейского языка, будут чаще проводиться "образовательные ярмарки", а также приниматься другие меры по распространению за рубежом корейского языка и культуры.

Наконец, правительство выделит дополнительные средства на улучшение условий проживания иностранных студентов в Корее. В частности, для них будут возведены новые благоустроенные общежития, а Министерство юстиции упростит процедуру выдачи виз иностранцам, отправляющимся в Корею на учебу.

 


10.12 | Количество русско-турецких браков резко возросло

Мусульманки пишут письмо турецкому министру потому что хотят встретиться с российским президентом.

На этой неделе президент России Владимир Путин побывал c двухдневным визитом в столице Турецкой Республики Анкаре. А за несколько недель до приезда российского лидера Абдуллаху Гюлю, министру иностранных дел Турции, вручили письмо 32-летней учительницы Муаллы Юстюнер, под которым подписалась целая группа турецких женщин.

Автор письма слезно просила господина министра организовать встречу этих женщин с российским президентом. "У меня семья: муж и двое детей, - делилась подробностями своей личной жизни Муалла. - В семье всегда все было нормально, муж души во мне не чаял, но совсем недавно все изменилось, он ушел к другой..." Причиной семейной трагедии стала новая избранница мужа - русская женщина. В конце письма учительница намекала, что таких случаев много и что на встрече с российским лидером брошенные турчанки хотели положить конец беспределу, который устроили русские женщины, уводящие из семей турецких мужей.

Интересно, что местные СМИ посмотрели на проблему с несколько иной стороны. "Масштабы, с которыми в последние годы растет количество русско-турецких браков, - написали некоторые из них, - лучше любых цифр показывают, что обе страны находятся в отношениях, которые можно назвать более чем сердечными, а это, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию торговых и партнерских взаимоотношений".

 


10.12 | Спрос на русский в Индии

В Индии растет потребность в специалистах со знанием русского языка, которые могут работать не просто переводчиками, но полноценными сотрудниками в организациях и компаниях, сотрудничающих с Россией. Об этом заявил председатель Центра российских исследований Университета Джавахарлала Неру Рамадхикари Кумар.

Он является одним из организаторов проходящей сейчас в Нью-Дели двухдневной международной конференции по проблемам изучения и преподавания русского языка как иностранного, сообщает РИА "Новости".По словам Кумара, в последние годы сильно изменились потребности в специалистах, владеющих русским языком, изменился востребованный профиль знаний.

"Таким образом, наша задача сейчас - разработать специализированные курсы обучения русскому языку для того, чтобы удовлетворять потребности конкретных организаций, в первую очередь торгово-коммерческих", - сказал он.

Кроме того, по его словам, между Индией и Россией есть долгосрочная программа сотрудничества в области науки и технологии. Там тоже уже завершено 65 проектов и свыше 100 проектов сейчас находятся на разных стадиях завершения, и там тоже нужны люди, сказал Кумар.

"Так что сейчас профиль меняется. Мы филологический профиль, конечно, сохраним, продолжим преподавать русский язык и перевод. Но одновременно мы должны готовить специальные кадры, особенно такие, которые потом превратятся в персонал других организаций", - подчеркнул он. В качестве первого приближения в реализации этой задачи в Центре, помимо обобщенных курсов языка и литературы, введен технический перевод, а также спецкурс синхронного перевода.

 


10.12 | Третье поколение сотовой связи в Израиле - на русском языке

Впервые в Израиле - один из крупнейших международных медиаконцернов "Медиа-мост" подписал договор о прямой трансляции четырех русскоязычных телеканалов и одного радиоканала с сотовой компанией "Pelephone". Прямая трансляция будет осуществляться на портале третьего поколения сотовой связи ZOOM TV.

По условиям договора, группа "Медиа-мост" обязуется транслировать четыре ведущих русскоязычных канала на портале ZOOM TV. Речь идет о каналах RTVI, Music clip, "Телеклуб" и "Наше кино". Кроме того, пакет услуг впервые включает в себя прямую сотовую трансляцию передач радио "Эхо Москвы". Телеканалы группы пользуются большой популярностью у 70 миллионов русскоязычных зрителей во всем мире.

Будучи пионером сотовой связи в Израиле, "Pelephone" стал также первой компанией, предлагающей специальный контент третьего поколения для русскоязычных абонентов. Это сотрудничество позволит абонентам "Pelephone" иметь непрерывное подключение в режиме реального времени к каналам группы "Медиа-мост", что позволит смотреть на дисплее сотового аппарата сводки местных и зарубежных новостей, развлекательные передачи, а также фильмы и музыкальные клипы на русском языке.

 


09.12 | К 2050 году по-английски заговорит половина населения Земли

К 2015 году половина населения мира будет говорить на английском языке или изучать его, утверждают британские исследователи.

Как ожидается, в течение следующего десятилетия два миллиарда людей начнут учить английский язык и три миллиарда будут говорить на нем. Такие данные содержатся в оценке Британского совета, пишет английская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследование Грэддола, автора доклада "Будущее английского языка", обнародованного в среду на конференции по международному обучению в Эдинбурге, организованной Британским советом, было основано на компьютерном моделировании ситуации с целью оценки спроса на преподавание английского языка в мире.

Грэддол, который работает в области образования и обучения языкам уже 25 лет, говорит, что с помощью этой компьютерной модели удалось просчитать количество потенциальных студентов до 2050 года, пишет The Independent.

"Родные языки таких стран, как Малайзия и Шри-Ланка, часто отождествляются с их новообретенной независимостью и как таковые подлежат защите. Однако английский доминирует в сфере бизнеса, и, чтобы быть в состоянии конкурировать, заключать прибыльные контракты, в таких странах требуется изучать английский с детского сада", - говорит Грэддол.

Иногда это приводит к тому, что в Малайзии даже математика и другие предметы преподаются в средней школе на английском языке, добавляет он.

Однако спрос на дальнейшее расширение преподавания английского сократится, когда эти дети поступят в высшие учебные заведения и когда больше университетов мира выберут английский основным языком обучения, предсказывает автор доклада.

К 2050 году бум на английский язык окончится, и индустрия обучения английскому языку станет жертвой собственного успеха, замечает Дэвид Грэддол.

"Тогда количество изучающих английский сократится с 3 млрд до 500 млн, - говорит он. - По мере распространения английского на планете все больше людей будут двуязычными и даже многоязычными, а такие качества высоко ценятся в бизнесе. Однако у Великобритании далеко не лучшая репутация в сфере изучения других языков".

 


09.12 | Французский атташе откроет в челябинском университете языковой центр

11 декабря в Челябинский государственный университет прибывает атташе посольства Франции по вопросам образования и культуры Дидье Бувар. Его визит приурочен к торжественному открытию ресурсного центра французского языка ЧелГУ.

Как сообщили в пресс-службе университета, в программе посещения запланирована официальная встреча г-на Бувара с руководством университета. Затем атташе Франции примет участие в открытии ресурсного центра французского языка ЧелГУ. Разрезание традиционной красной ленты ознаменует открытие центра. С торжественным словом перед собравшимися выступит ректор университета Андрей Юрьевич Шатин. По завершению торжественной части мероприятия г-н Бувар встретится со студентами и преподавателями факультета лингвистики и перевода, сообщает Накануне.ру.

Г-н Бувар пребудет из Екатеринбурга в Челябинск 10 декабря и посвятит этот день знакомству с городом.

 


08.12 | Женская логика в английском языке

В процессе коммуникации между двумя мужчинами все просто: "да" - это "да", "ОК" - это "ОК". Однако в разговоре с девушкой никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, что ее "ОК" - это именно то "ОК", которое ты ожидал услышать в ответ на свой вопрос о ее самочувствии.

Во избежание неловких ситуаций при общении с англоязычной подругой вниманию мужчин предлагается следующая "памятка":

Okay - быстрый и своевременный ответ: обычно не имеет двойственного значения, особенно если сопровождается вопросом (или мыслью) типа "Okay, не сможешь прихватить по дороге мое платье из прачечной?"

OH-kay - ударение на первый слог "oh" с повышением тона: обычно означает "На самом деле, у меня не совсем так уж прекрасно, но я хочу, чтобы ты напряг свои экстрасенсорные способности и догадался, что меня беспокоит. Если ты действительно меня любишь, ты тут же поймешь, что же меня расстраивает, и что для полного успокоения мне необходим поцелуй/нежное прикосновение/пара новых туфель. Теперь твоя очередь задавать наводящие вопросы и проявить неподдельный интерес. Это вполне может быть и не твоя вина… если ты, конечно, своевременно выскажешь заинтересованность".

Oooooooooooh-kaaaaaaaaay - очень протяжно, сопровождается глубоким вздохом: не очень хороший знак, означает "Если честно, на данный момент я правда очень устала от тебя и не хочу сейчас тратить время на объяснения - ты, наверняка, не будешь слушать (тебе это итак всегда с трудом дается), так что отстань от меня и иди займись своими мужскими делами, возможно, мне полегчает чуть позже".

O-kaaaaaaaaay - последний слог протяжный и мелодичный, но эта мелодия не несет в себе ничего хорошего: она говорит тебе "Сейчас самое время спросить меня об этом! Я уже вся из себя вышла, пока ты соизволил, наконец, поинтересоваться, кретин!".

Fine (прекрасно!) - это самый ужасный из всех возможных вариантов развития событий: непоколебимое "fine!" свидетельствует о том, что ты и в правду в неприятной ситуации: оно означает "Да, совершенно верно, у меня все прекрасно, после того, что ты мне сказал/какой бардак оставил после себя в комнате/как мы поссорились/как ты забыл про мой день рождения/как ты похотливо взирал на ту женщину".

 


08.12 | Язык определяет сознание

Как свидетельствуют данные проведенного опроса, самой важной "британской" характеристикой является использование английского языка как средства общения.

Для 87% из 3 000 опрошенных жителей Великобриатнии самым главным свидетельством о принадлежности к британской общине было знание языка. Второе и третье место заняли характеристики "гражданство" и "уважение законов".

Эксперты, проводившие опрос, считают, что такие результаты свидетельствуют о склонности британцев считать свои национальные черты приобретенными, а не врожденными. Однако, как показывают другие исследования, большинство жителей Великобритании негативно относится к иммигрантам, считая их виновными в росте преступности в стране.

 


08.12 | Санта Клаус говорит на разных языках

В празднике для детей с физическими отклонениями в городе Санта Клара (Центральная Америка) принимало участие сразу несколько Санта Клаусов, причем говоривших на разных языках.

На детском новогоднем утреннике Santa-fest Sunday перед малышами выступил интернациональный состав американских Дедов Морозов - одни из них говорил по-испански, другой - по-английски, а у третьего был список подарков на вьетнамском.

Однако детей нисколько не смутило лингвистическое многообразие праздника, они были очарованы Клаусами вне зависимости от того, на каком языке те изъяснялись.

 


07.12 | К 2010 году корейский язык будут изучать 50000 студентов

Южная Корея планирует к 2010 увеличить число иностранных студентов с 16000 до 50000 человек.

Согласно новому государственному плану, министерство образования Кореи собирается расширить школьное преподавание для иностранных студентов, увеличив их число с сегодняшних 55 тысяч до 75 тысяч к следующему году. Около 50% иностранных студентов приезжает на учебу в Корею из азиатских стран.

План привлечения большего количества студентов основан на взаимной работе правительства и университетов. Учебные заведения, где проводится преподавание корейского языка, будут созданы во Вьетнаме, Китае, Филиппинах и других азиатских странах.

Также в рамках программы планируется активно использовать вэб-сайт, на котором будет представлена информация об обучении в Корее и различных мероприятиях (выставках, курсах и культурных программах) по данной тематике.

На данный момент существует 48 школ в США и 41 школа в Австралии, где около 5 000 студентов изучают корейский язык.

 


06.12 | Майкрософт по-валлийски

Выпущены новые версии программного обеспечения Microsoft Windows XP и Office 2003 - на валлийском языке.

Валлийский - один из 40 новых языков (среди которых хинди, ирландский и маори), добавленных для перевода программного обеспечения после многочисленных жалоб из разных стран мира на то, что молодежь забывает свой родной язык.

Работа по переводу программ на валлийский язык заняла около 15 месяцев.

 


06.12 | Штат Алабама не хочет расставаться с расизмом

Пересчет голосов в Алабаме (США) не изменил первоначальные результаты голосования: население штата хочет сохранить сегрегационный характер языка конституционных положений.

Предварительные результаты пересчета голосов показали, что население с тем же небольшим перевесом в 0,13% отказывается от изменения конституции штата и отмены подушного налога, который не допускает представителей афроамериканской расы к участию в выборах.

Менее многочисленные сторонники поправки к конституции считают, что язык, использованный в официальной документации штата, является мучительным и позорным напоминанием о войне Севера и Юга и негативно характеризует штат для потенциальных инвесторов.

 


06.12 | Чайна-мания

Вследствие быстрого экономического роста Китая и тенденции к мировой экономической глобализации, в мировом масштабе возрастает интерес к изучению китайского языка, что проявляется в резком увеличении потока иностранных студентов и бизнесменов, пересекающих границу Китая.

Ежегодная численность иностранных студентов со всего мира за последние годы составляет в Китае около 30% всех учащихся. Только в 2003 году 77715 студентов из разных стран мира приехало в Китай для изучения китайского языка.

На семинаре, посвященном развитию преподавания китайского языка, представитель министерства образования Китая Li Yuming подчеркнул важность правильного и качественного подхода к распространению китайского среди мирового сообщества, который должен учитывать разную скорость обучения различным диалектам языка, а также его традиционной и упрощенной формам.

 


06.12 | Изучение английского языка невозможно без знания ругательств

Учитель из Брайтона в помощь изучающим английский язык издал книгу "Вульгарный английский и сексуальный жаргон" (Vulgar English & Sex Slang).

В краткой аннотации к книге рассказывается о ситуации недопонимания, типичной для коммуникации между носителями английского языка из разных стран: общительный австралиец называет своего нового знакомого "bastard" (ублюдок), и это является признаком дружелюбного отношения, в то время как житель Южной Америки знает лишь оскорбительное значение этого "ласкового" обращения.

По мнению автора книги, в повседневной английской речи не обойтись без знания сленга и грубой лексики, вне зависимости от того, нравится нам это или нет. Поэтому новое издание повествует об уличной речи Никсона, нападках Клинтона на президентский кабинет в Белом доме и других реальных жизненных ситуациях, демонстрирующих общеупотребительность сленга, также целая глава посвящается слову на "F" - употреблению его как существительного, глагола, прилагательного и наречия.

 



 Поиск по сайту

  Найти!


 Знакомьтесь:



предлагает:
— обучение английскому, французскому, немецкому, итальянскому, испанскому языкам;
— интенсив. суперинтенсив.

Цена: от 88 р. за 1 ак. час.

Ст.м.: Библиотека им. Ленина, Охотный ряд, Проспект Мира.

Тел.: (495) 737-05-95,
(495) 502-66-46.







Реклама на sznation.ru  |  Наши авторы  |  Вакансии  |  Карта сайта  |  Контакты  |  Ссылки  |  Copyright © sznation.ru 1997-2005  



X

Запись на бесплатный вебинар по английскому языку

Запись на бесплатный марафон по английскому языку