Курсы английского языка. Английский язык. Ресурсы Интернет.

Английский через голову — английский в твоей голове.
Так короче! Открытые уроки





— Квалифицированные преподаватели со всего мира.
— Английский для детей и взрослых.
— Занятия в будни и выходные.
— Большой выбор курсов.

Бесплатное тестирование: будни 11-18:30.

Ст.м.: «Охотный ряд»

Тел.: 234-03-14.


 Учись играючи!

Любимая игрушка "Виселица" — на шести языках!

Проверь словарный запас английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и даже русского языка! :)


 Проекты sznation.ru

Французский язык

Немецкий язык

Испанский язык

Итальянский язык

Грамматика
английского языка

Международные экзамены

Английский язык
детям


 Наша кнопка



   Новости образования \ Архив новостей

  Архив выпусков новостей:


Архив новостей образования
с 07.02.2005 по 13.02.2005


10.02 | Минобразования РФ: в ВУЗах будут введены европейские стандарты

Министерство образования и науки РФ настаивает на включении России в международное образовательное сообщество.

Напомним, что осенью 2002 года Россия подписала Болонское соглашение. Оно предполагает, что система высшего образования РФ к 2010 году должна стать очень похожей на европейскую. В частности, знания студентов будут оцениваться по общеевропейской шкале, а выпускники ВУЗов начнут получать дипломы международного образца.

Для этого необходимо в первую очередь повсеместно перейти на двухуровневую систему образования (бакалавриат - магистратура), отказаться от системы зачетов учебных программ по часам и ввести единую систему зачетных единиц, или, как их еще называют, кредитов, распространенную в Европе. Там каждый курс оценивается только по своей трудоемкости. Для получения определенной квалификации студент должен набрать нужное количество единиц трудоемкости в одном или нескольких университетах.

Интеграция в западную систему образования уже встретила противодействие со стороны Союза ректоров РФ. Есть возражения и у депутатов Госдумы.

 


10.02 | На одном из донецких радио не умеют читать на украинском языке

В эфире одной радиостанции Донецка несколько дней назад ведущая, во время очередной программы поздравлений, не смогла прочесть сообщение, полученное на украинском языке.

Ведующая радиопрограммы, читая SMS сообщение, с репликами: "О Боже, это еще и на укранском" с горем пополам прочла сообщение на ломаном украинском языке. Затем ведущая еще несколько раз повторила, что "на украинском языке читать вообще невозможно".

 


10.02 | Великобритания будет встречать иммигрантов по уму

Власти Великобритании решили пересмотреть британское иммиграционное законодательство, чтобы повысить общий уровень квалификации иностранной рабочей силы.

Правительство планирует утвердить пятилетний план перехода к "системе баллов", при которой гостеприимство Великобритании для иностранца будет напрямую зависеть от его образованности, опытности, а также востребованности профессии.

Уровень квалификации будет определяться по четырехзначной шкале: "высококвалифицированный", "квалифицированный", "низкоквалифицированный", "специалист в узкой области или студент". Общим требованием для иммигрантов всех категорий является знание английского языка.

К первой категории относятся профессионалы в таких областях, как медицина, инженерия, информационные технологии, а также выпускники учебных заведений по специальностям бизнес и финансы, имеющие ученую степень. Таким иммигрантам для въезда в Великобританию не понадобится приглашение от работодателя. Они получат право самостоятельно искать работу или открывать собственное дело.

Вторая категория объединяет опытных работников самых разнообразных сфер - от здравоохранения до торговли. Въехать в страну они смогут при наличии приглашения на работу в сфере, где ощущается нехватка квалифицированных работников.

Что касается третьей категории, то в настоящее время под нее подпадают иностранцы со всего мира, работающие в сферах обслуживания и сельского хозяйства. В будущем британские власти планируют отдать этот сектор иммигрантам из стран расширяющегося Евросоюза, хотя допускается и определенный процент приезжих из других стран. Работник третьей категории должен предоставить свидетельство о том, что его работодатель будет его содержать. Кроме того, работодатель будет отвечать за соблюдение работником срока действия его визы.

К последней категории относятся иммигранты, которые не могут составить конкуренцию британским рабочим, но чье присутствие в стране может улучшить экономическую ситуацию. Сюда входят студенты, оплачивающие свое обучение, а также дипломатические представители других стран. Кроме того, к этой категории относятся приглашенные профессиональные спортсмены и священнослужители.

 


10.02 | Финского полицейского оштрафовали за нецензурную брань на английском языке

Финский полицейский отстранен от должности и приговорен к штрафу в 180 евро за нецензурную брань. Как передает информагентство "СТТ", во вторник суд финского города Йоэнсуу признал 44-летнего полицейского виновным в нарушении служебного долга и приговорил к штрафу, а также оставил в силе решение об отстранении от должности, которое было принято летом 2004 года.

Полицейскому было предъявлено обвинение в нецензурной брани на английском языке во время выполнения им служебных обязанностей. В частности, в 2000 году, конвоируя в Тель-Авив высланного из Финляндии гражданина Израиля, полицейский в тель-авивском аэропорту в нецензурных выражениях высказал все, что он думает как по поводу самого конвоируемого, так и по поводу его пребывания в Финляндии.

В 2002 году во время аналогичной служебной поездки в Бухарест объектом, вызвавшим раздражение служителя закона, стал маленький ребенок, сидевший в самолете в неположенном месте - на руках у матери. На ругань невоздержанного на язык полицейского нередко жаловались и служащие аэропортов и авиакомпаний, которые пришли в суд свидетельствовать против своего оскорбителя.

 


10.02 | Погоня за хорошим образованием в Америке увеличивает количество самоубийств

Хорошее образование - залог жизненного успеха. Именно под этим девизом живут в наше время американские дети и их родители.

Чем старше становится ученик, тем больше времени у него уходит на обучение, подготовку домашних заданий и различные внеклассные занятия.

Согласно обнародованным данным учеными университета штата Мичиган (США), ученики старших классов американских школ встают очень рано и ложатся спать около полуночи. В среднем они проводят около 7 часов в школе, днем ходят на различные внеклассные занятия и подготовительные курсы, а также спортивные тренировки, а вечером около 6 часов посвящают выполнению домашних заданий.

Все большее количество американских школьников сталкиваются с разного рода психологическими проблемами, в том числе депрессиями. Показательно, что в 2000 году уровень самоубийств среди подростков был на 114% выше, чем в 1980 году.

 


09.02 | Какие книги читает президент США Буш

Если в Белом доме спросить, что сейчас читает президент Буш, его пресс-служба предоставит вам официальный список: "Его величество Джордж Вашингтон" Джозефа Эллиса, "Александр Гамильтон" Рон Черноу и - Библию.

Буш любит также читать биографии своих предшественников и документальную литературу предпочитает художественной.

В официальном списке нет нового романа Тома Вулфа, пропитанного пивом и сексом, "Меня зовут Шарлотта Симмонс". Президент - горячий поклонник Вулфа, он не только прочитал эту книгу, но и настоятельно рекомендовал ее своим друзьям. Друзья нынешнего президента свидетельствуют, что он прочитал все до одного романы Вулфа.

Буш, который читает для отдыха во время авиаперелетов, на выходных и перед сном, уже давно говорил, что предпочитает книги телевидению, хотя любит спортивные передачи.

"В хороший вечер я прочитываю от 20 до 30 страниц", - сказал президент в интервью в прошлом месяце.

 


09.02 | Язык кельтов будет официальным языком Шотландии

Гаэльскому языку будет присвоен официальный статус на территории Шотландии.

Законопроект, посвященный статусу гаэльского языка, даст языку шотландских кельтов официальное признание и предусматривает разработку особой языковой политики в стране.

Также планируется интенсификация набора и подготовки преподавателей гаэльского языка.

Кроме планируемого изменения статуса, в отношении гаэльского языка осуществляются и другие законодательные преобразования, в частности, планируется использование его в паспортах граждан Великобритании с конца 2005 или начала 2006 года.

 


09.02 | Рэп на финском языке сами

Один наиболее редких языков мира - сами - становится достояние мировой общественности, так как финский рэпер Mikkal Morottaja пишет песни исключительно на этом языке.

Творчество 20-летнего начинающего рэп музыканта понятно лишь нескольким сотням жителей Финляндии - носителям редкого языка сами. На этом языке говорит лишь 300-400 финнов, проживающих в Инари и деревнях, расположенных на озере Инари. Недавно сами находился под угрозой исчезновения. Но теперь, когда его стали изучать в школах и даже сочинять рэп песни, будущее языка не представляется таким мрачным.

По словам музыканта, сочинять на сами было нелегко, так как в этом языке, имеющим более ста определений для различных видов снега, оказалось не так много слов, отвечающих интересам молодежной аудитории.

 


09.02 | Обороне США одного английского языка не достаточно

Министерство обороны США разрабатывает новые программы по привлечению и повышению профессиональных навыков специалистов со знанием иностранных языков.

Кроме сотрудников со знанием немецкого, французского, испанского, русского, арабского и некоторых других редких языков, распространенных в странах, недавно привлекших внимание США в связи с войной с терроризмом, министерству обороны также требуются специалисты, знакомые с географией, культурой и национальными особенностями иностранных государств.

Для того чтобы стимулировать повышение языковой эрудиции военных, министерство обороны США планирует принять разносторонние меры, в частности:
- увеличить бюджет Военного лингвистического института (Defense Language Institute) на более чем 50 миллионов долларов;
- повысить военным доплату за владение иностранными языками с максимальных на данный момент 300 долларов до 1000;
- выплачивать стипендии студентам лингвистических факультетов, если они согласны на дальнейшее трудоустройство в военных организациях США.

 


09.02 | Кома не лишает способности слышать и понимать

Согласно мнению экспертов, пациенты в состоянии комы мысленно могут отвечать на знакомые голоса.

Как свидетельствуют исследования, проведенные специалистами из медицинского центра университета Колумбии, мозг пациентов, находящихся в бессознательном состоянии, реагирует на внешние звуковые раздражители, то есть функционирует.

При сканировании мозга людей в коматозном состоянии части мозга, отвечающие за речевую функцию организма, активизировались, когда пациентам ставили аудио запись голосов их близких. Когда больных просили послушать, что говорят их родные, деятельность "лингвистических" отделов их мозга не отличалась от нормального функционального состояния этих же частей мозга у здоровых людей.

Состояние пациентов, когда они способны реагировать на команды и предпринимают попытки общаться, ученые называют "минимально сознательным".

 


08.02 | Интерпол страдает от незнания арабского языка

По сообщению главы Интерпола Рональда Нобла, значительно усилился поток информации в помощь в борьбе с терроризмом, наркоторговлей и организованной преступностью из арабских стран.

Однако, несмотря на огромную помощь, которую могут оказать данные сообщения в борьбе с терроризмом, они в большинстве случаев остаются невостребованными вследствие незнания сотрудниками Интерпола арабского языка. По словам Рональда Нобла, лишь одна из десяти стран мира, не считая сами арабские страны, способна в полной мене обрабатывать и использовать по назначению информацию, присылаемую с Ближнего Востока. Хотя в теории рабочими языками Интерпола являются английский, французский, испанский и арабский языки, на практике ситуация куда более драматична.

Для решения языковой проблемы глава Интерпола предлагает создать на территории Ближнего Востока специальное переводческое бюро, сотрудники которого будут переводить всю информацию, поступающую от местной полиции, с арабского на другие рабочие языки Интерпола и наоборот.

 


08.02 | Английский язык - не лучшее средство для обучения китайцев

В Гонконге ужесточаются требования к уровню подготовки учащихся в средних школах, в которых преподавание проводится на английском языке.

Образовательная Комиссия Китая ужесточила требования к уровню квалификации преподавателей английского языка и уровню подготовки студентов в результате обсуждений вопроса о качестве англоязычного обучения в Китае.

Многие эксперты опасаются, что новые требования вызовут снижение количества школ в Гонконге, проводящих преподавание на английском языке. Однако представители Ассоциации китайских средних школ считают, что кантонский диалект китайского языка является более эффективным средством подачи учебного материала, так как большинству учащихся, занимавшихся в детских садах и начальных школах на китайском языке, тяжело посещать в средней школе занятия только на английском.

 


07.02 | Японцы разучились быть вежливыми

Японцы настолько халатно стали относиться к своему родному языку, что забывают о традиционной форме вежливого общения.

Согласно проведенному недавно исследованию, несмотря на то, что большинство японцев считают keigo - уважительный или несколько самоуничижительный стиль речи - важной частью своего повседневного общения, многие из них используют его с ошибками.

Неверное употребление keigo, набора сложных словосочетаний из существительных и глаголов, используемых для обращения к старшим коллегам, клиентам или в формальных беседах, привело к тому, что лингвистические эксперты Китая считают необходимым создание специальных пособий, обучающих правильному использованию вежливых форм речи.

Специалисты считают, что причиной некорректного употребления keigo являются различные телевизионные шоу и общее снижение стандартов образования в стране, однако в этом виноваты и учащиеся японских вузов, по мнению экспертов, разучившиеся грамотно выражать свои мысли на чистом японском языке, без использования огромного количества сленговых выражений.

 


07.02 | В детсадах Аляски изучают русский язык

Учащиеся начальных школ и детских садов на Аляске изучают русский язык.

Маленькие американцы, живущие в самом северном районе США, ежедневно посещают трехчасовые занятия по английскому и русскому языку. Эта программа считается уникальной для начальных школ и детских садов США, так как ранее обучение русскому языку предлагалось в Америке лишь в средних школах и вузах.

Сейчас по новой программе обучаются, в основном, американские дети, лишь шесть учащихся являются русскими иммигрантами. Из четырех преподавателей, проводящих обучение на курсе, двое являются носителями русского языка.

На внедрение новой программы американское правительство выделило грант в размере 490 000 долларов. Организаторы планируют со временем привлечь большую часть студенческого населения Аляски, которое составляет около 49 000 человек, к изучению русского языка.

 


07.02 | Словаки плохо знают иностранные языки

Уровень знаний по иностранному языку учащихся словацких школ не соответствует государственным образовательным стандартам.

Несмотря на то, что количество учебных часов, отведенных на изучение иностранных языков, в словацких школах такое же, как и в других странах ЕС, качество обучения здесь значительно ниже. Эксперты считают причиной низкого уровня подготовки школьников большой размер классов и недостаточную квалификацию учителей, а также то, что некоторые учителя в словацких школах имеют обыкновение вести один и тот же класс на протяжении всего учебного периода.

В результате плохих учебных результатов словацкие школьники стараются избежать сдачи выпускных экзаменов по иностранным языкам.

По материалам сайта nvo.ng.ru

 


 Поиск по сайту

  Найти!


 Знакомьтесь:



предлагает:
— обучение английскому, французскому, немецкому, итальянскому, испанскому языкам;
— интенсив. суперинтенсив.

Цена: от 88 р. за 1 ак. час.

Ст.м.: Библиотека им. Ленина, Охотный ряд, Проспект Мира.

Тел.: (495) 737-05-95,
(495) 502-66-46.







Реклама на sznation.ru  |  Наши авторы  |  Вакансии  |  Карта сайта  |  Контакты  |  Ссылки  |  Copyright © sznation.ru 1997-2005  



X

Запись на бесплатный вебинар по английскому языку

Запись на бесплатный марафон по английскому языку